Европейские фондовые индексы торгуются в зеленой зоне
Европейские фондовые индексы торгуются в зеленой зоне поскольку инвесторы приветствовали новые стимулирующие усилия в Европе, направленные на преодоление экономических последствий пандемии коронавируса .
Европейский центральный банк объявил в четверг, что увеличит свою программу экстренной закупки облигаций на случай пандемии еще на 600 млрд евро ($676 млрд) для поддержки условий финансирования в реальной экономике, особенно для предприятий и домашних хозяйств. Рынки ожидали увеличения на 500 млрд евро.
Инвесторы ожидают отчета по занятости в несельскохозяйственном секторе США, который выйдет позже сегодня.
Банки, а также чувствительные к торговле автопроизводители торгуются разнонаправленно
Акции Total SA подорожали на 3,6%, BP Plc — на 4,6%, а Royal Dutch Shell — на 4,1% после сообщений о том, что лидеры ОПЕК + Россия и Саудовская Аравия заключили предварительную сделку о продлении рекордных производственных ограничений еще на месяц до конца июля.
IAG — владелец British Airways увеличил капитализацию на 10,8%, а easyJet подорожал на 8%.
Немецкая авиакомпания Lufthansa подорожала на 6,2%, несмотря на новости о том, что ее заменит компания по недвижимости Deutsche Wohnen AG в индексе DAX.
На экономических новостях, производственные заказы в Германии в апреле сократились рекордными темпами, продолжая тенденцию по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку пандемия коронавируса сильно повлияла на спрос, показали предварительные данные статистического управления Destatis.
Новые заказы в обрабатывающей промышленности снизились с учетом сезонных колебаний и календарной корректировки на -25,8% с марта, когда они снизились на -15%, что было пересмотрено с -15,6%. Экономисты прогнозировали снижение показателя на -19,7%.
В отчете Destatis отмечено, что это самое большое снижение с начала исследования данных в январе 1991 года.
В годовом исчислении производственные заказы снизились в апреле с учетом календарной корректировки на -36,6% в годовом исчислении после пересмотренного снижения на -15,4% в марте.
На текущий момент:
Индекс
Цена
Изменение, пункты
Изменения в %
FTSE
6 406,34
+ 64,9
+ 1,02%
DAX
12 636,53
+ 205,97
+ 1,66%
CAC
5 113,42
+ 101,44
+ 2,02%
Информационно-аналитический отдел TeleTrade