Производство мыла ручной работы, мыловарение в домашних условиях.

Мыловарение в домашних условиях. Кто бы мог предположить, что мыловарение, это очень прибыльный бизнес, который не только требует технических навыков, но и творчества в своей работе. Производство мыла в домашних условиях вполне реально и осуществимо, одни мои близкие люди практикуют этот опыт и довольны результатом.

Главным преимуществом такой деятельности является низкий старт, т.е. для начала мыловарения в домашних условиях, необходимы небольшие деньги.

Окупится домашняя организация такого типа вполне за короткий срок, который не превысит полугода. Все те материалы. Которые вы приобретете для варения мыла, тут же оправдают себя. Если затронуть историю Российской федерации, то данная деятельность набрала обороты в период прогрессии кризисной ситуации в две тысячи восьмом по десятые годы. Тогда люди занимались, чем придется, лишь бы держаться на плаву.
Для производства мыла ручной работы, если подсчитать все затраты уйдет примерно пятьсот тысяч. Но в то же время через некоторое время мы получим половину этой суммы, а еще через небольшой период еще половину. Это значит. Что потраченные нами средства на мыловарения, оправдают себя в пятьдесят процентов.

Отрасль мыла ручной работы

Так как мы граждане России, то и элементы данной отрасли нам стоит рассматривать именно на этой территории. По предварительной статистике в нашей стране успешно функционируют около двадцати компаний по производству мыла ручной работы. И это не парфюмерные производители и не производители средств личной гигиены, это конкретно, создатели и разработчики мыла ручной работы.

Рассмотрев прейскурант цен этих производителей, то можно сделать вывод, что в среднем цена за небольшой отрезанный пласт составляет около двухстах рублей. Но опять же, все зависит от производителя и от так называемой, начинки.

По статистическим данным, возьмем к примеру Ленинград, где находятся очень много, примерно двадцать торговых точек по продаже мыла. Выручка этих магазинов, только за год, превышает 1 млн.$.
Ну кто бы мог подумать, что производство такого, казалось бы, обычного продукта, станет на столько выгодным. Что покроет аж один миллион долларов. Естественно, если полагаться, на те же самые статистические данные, мы сможем понять, производство мыла ручной работы не распространено в нашей стране, и обозначает, то что конкуренты нам не страшны.

Западный опыт показывает, что потребление мыла в данной области происходит именно как мыло, т.е. западные жители используют его как средства личной гигиены. Чистки чего – либо и т.д. А в Россияне, покупают мыло ручной работы, только. Чтобы подарить кому – нибудь, сделать подарок для украшения и декора. Таким образом, именно в нашей стране можно встретить такую роскошь и красоту как радужные цвета, внутри мыльные красочные предметы и т.д. И вы когда, будете открывать свою организацию, учтите, что подход должен идти со стороны творчества и дизайнерской мысли.

Методика производства мыла

Казалось бы приготовление мыла, это очень словно, производства требует химиков и других экспертов, но на самом деле «не так страшен чёрт, как его малюют».В домашних условиях производить мыло, на самом деле легко. Необходимо разработать формы, и заливать туда основу, кстати, приобрести которую очень легко, достаточно просто вбить в поисковой системе своего провайдера это легкое словосочетание, и к вам тут же посыпятся предложения.

А затем все действия происходят как по самому простому рецепту домохозяйки, основную жидкость выливают в форму или другую емкость, которую можно разогреть, затем по вашему вкусу или по вкусу вашего потребителя вмешиваются ароматы, различные цвета и помешивая доводим до кипячения.

Следующее и, впрочем, последнее в приготовлении мыло, что необходимо сделать, это равномерно разместить, пока еще не загустевшее мыло в формы, либо подождать пока мыло загустеет в чаше приготовления и распилить по стограммовым частям. Если вы готовите мыло не для себя, а для производства, нужно помещать его в формы, для придания товарного и респектабельного вида.

Существует множества различных технологий приготовления мыла, а точнее его состав и рецептура, которую можно приобрести либо у законных производителем, либо пойти по пути меньшего сопротивления и найти любую рецептуру в интернете.

В наше время людей уже ничем не удивишь, однако большой ассортимент производимого мыла, может дать результат и главное, чтобы этот ассортимент был не менее из двадцати спектров предлагаемого товара.

Система ручного производства мыла

Сейчас нам необходимо приобрести форму собственности, мы не пойдем по заковыристым путям и зарегистрируем общество с ограниченной ответственностью, после чего, для производства мыла нам нужна площадь квадратурой в сорок или пятьдесят, этого хватит. Как и магазин, наше помещение делится на подсобное и для осуществления деятельности т.е. для производства мыла ручной работы.

Подсобное помещения является для нас все равно что камера для хранения, ведь на полную готовность мыла необходимо, порядком семьдесят пять часов, из них три часа розлив по формам и остывание, а остальное время полное затвердение продукта.

Мы не хотим открывать магазин, мы хотим производить мыло, поэтому нам не принципиально важно где снимать здание, это может быть пригородная зона или старые склады. Получится гораздо дешевле, мы сможем деньги не потраченные на аренду добавить в производство мыла. Хоть и мы не ищем шикарную зону, для нашей деятельности, но «бросаться из крайности в крайность» не стоит, я имею в виду, то, что мыло это хоть и продукт не для пищевого употребления, но санитарно – гигиенические нормы должны быть соблюдены, это вам скажет любой работник СЭС.

Время поговорить об агрегатах, используемых для производства мыла ручной работы. Разумеется, плитка либо работающая на электричестве, или же на газе. В магазине она стоит около 5000. Емкости для варки мыла, это чаны или кастрюли вместимостью по литражу – пятнадцать или двадцать. Их стоимость около трех тысяч. Ну и формы для мыла, разные формы из дерева или из других неплавящихся материалов, их стоимость пять тысяч за двадцать штук.

Материал производства мыла

Как мы говорили, основу для мыла, мы будем заказывать через интернет и так как это, собственно говоря, основа, на нее и будет уходить большая часть средств. Так как мыло состоит из основы, ее часть там около семидесяти процентов. Выше мы указывали, что 1 плитка мыло состоит из 100 граммов, а по бизнес – плану планируется выпускать 6000 плиток, соответственно это шестьсот кг. мыла. Таким образом, выписываемого через интернет материала будет достаточно при пользовании им в течении , примерно сорока пяти дней. Так как мы говорим о крупном производстве, то можно сделать вывод, что 1000 килограмм материала стоят сто пятьдесят тысяч.

Наше мыло декоративное, поэтому покупку декораций и украшений, а также парфюма исключать нельзя. Цена всей этой красоты выльется нам примерно в пятьдесят тысяч на шестьдесят или на семьдесят дней
Не стоит забывать о том , что мыло должно быть не только красивым и вкусно пахнущим, но и полезным, поэтому покупка различных витаминизированных средств и аминокислот обойдется нам в тридцать тысяч рублей также на пятьдесят или шестьдесят дней.

Дизайн упаковки мыла

Мы знаем «по одежке встречают, провожают по уму», в нашем понимании одежка это упаковка, а ум это и есть содержимое этой упаковки. Наши, потребители будут смотреть на упаковку, и мы должны сделать ее красивой. Мы собираемся производить шесть тысяч пластинок мыла. При этом нельзя забывать про ассортимент. На каждый вид по разной упаковке, чтобы потребитель мог с легкостью отличить свое мыло. На нее мы потратим около сорока тысяч за тридцать дней.

Коллектив для производства мыла

Для производства мыла, как мы уже поняли из вышеперечисленных этапах, нам понадобятся пять или шесть сотрудников. Это будут: сотрудник, занимающийся варкой мыла, подсобный, он и в целом отвечает за процесс приготовления мыла.

Остальные сотрудники по плану будут осуществлять мелочную и трудную деятельность по обертыванию мыла. Если вы сами не блещете творчеством и дизайнерскими способностями, вам придется поискать специально обученного человека, который создаст лейбл компании и подберет рисунок.

Реализация изготовленного мыла

На последнем этапе нашего процесса, когда в подсобном помещении упаковано и приготовлено все по плану сделанное мыло, а это шесть тысяч дизайнерские созданных пластов. Нам нужно задуматься, как и куда нам его стоит продать. Конечно самое сложное мы сделали, мы произвели такое количества мыла, но это еще не все, мы же не потратим все мыло на себя, нам нужны потребители, которые купят у нам мыло. Итак, для того, чтобы нам найти нашего потребителя, для начала, необходимо нанять сотрудника работающего с клиентами, сотрудник привлекающий покупателей и занимается сбытом мыла.

После создания нашего мыла и успешной его продажи, или не успешной. Мы подводим итоги и решаем, хотим ли мы дальше заниматься данным бизнесом, если да, то можно задуматься об открытии торговой точке по продаже мыла ручной работы, если же нет, то ищите и пробуйте себя в других категориях бизнеса.

Подводим итоги:
Распределим затраты нашего производства на две категории. Первая это технические характеристики по покупке агрегатов и съем здания, это самые большие затраты, составили они около пятиста тысяч. Ко второй категории относятся затраты на выплаты сотрудникам и другие непредвиденные траты, которые составляют двести пятьдесят тысяч.

Ежемесячно наша выручка составит пятьдесят тысяч, это при том раскладе, если мы будем реализовывать стограммовый пластик мыла за девяносто руб. Ну это, конечно если мы продадим все произведенное мыло, т.е. шесть тысяч пластиков.

Как мы упоминали выше, в самом начале, производства мыла начнет окупать свои затраты почти мгновенно. Соответственно все то что мы израсходовали на производства мыла ручной работы, оправдает себя за несколько проданных партий.

Планирование производства мыла ручной работы

Итак, мы повторим преимущества и недостатки производства мыла ручной работы в сводном материале, т.е. небольшом поэтапном планировании с расшифровками и понятиями.

Не делайте поспешных выводов после рассмотрения этого планирования, т.к. в каждой области имеются свои показатели по сравнению с другими областями или районами. Где – то они выше, а где – то они ниже. Мы рассмотрим те показатели, без которых нельзя стартовать в этом бизнесе.
- Постановка на учет индивидуального предпринимательства или общества с ограниченной ответственностью.
- съём здания, нужного по площади.
- ремонтные работы и расстановка, необходимые удобства.
- почти самое главное, закуп агрегатов для производства мыла, приспособлений, форм и т.д.
- закуп материала (мыльная основа), украшения, ароматизаторы, витамины и минералы.
- расходы на вовлечение человека – дизайнера, или разработка лейбла и упаковочного материала самостоятельно.
- Создание фонда заработной платы, это в том случае если у вас уже открытое производство, а если вы просто тренируетесь, то обойдетесь помощью друзей и родственников.

Все эти этапы разработаны, при том условии, что у вас ничего нет, ни здания , ни плиты, ни кастрюль. Вряд ли это правда. Вы же только пробуете, поэтому эти затраты, вполне можно избежать или сократить в разы.

Следующее, что мы сделаем , это подсчитаем все необходимые расходы с нуля, представим, что у вас ничего не имеется, тогда, подумайте сами и вам будет проще, осознавать, что не придется тратиться на тот или иной пункт.

Расходы

Затраты в одно время:
а) постановка на учет индивидуального предпринимателя, обойдется, примерно в восемьсот рублей.
б) Приобретение здания квадратурой в сорок метров, четыреста тысяч рублей.
в) Ремонтные работы, порядком около сорока тысяч.
г) Покупка агрегатов, выше мы создавали примерную стоимость и она составила пятнадцать тысяч рублей.

В этот пункт входят многие мелочи, но и их мы перечислим:
- Оборудование для взвешивания жидких материалов, полторы тысячи.
- Клеенчатая скатерть, пятьсот рублей.
- оборудование отпаривания, около двух тысяч.
- чугунные емкости, они дорогие стоят в районе десяти тысяч.
- емкости размешивания мыла, триста рублей.
- не плавящиеся сосуды, с литражом, тысяча рублей.
- маленькие емкости для измерения, десять рублей.
- сито, сто рублей.
- половники с разметкой, сто рублей.
- поварешка, пятьдесят рублей.
- пластиковые миски, около ста пятидесяти рублей
- режущие инструменты, пятьдесят рублей.
- градусник для измерения температуры, его стоимость составляет двести рублей.
- распределитель жиров, пятьдесят рублей.
- приспособление для расточения и сосуд, набором сто пятьдесят рублей.
- плоские ложки для переворачивания. Сто рублей.
- терочный станок. Двести пятьдесят рублей.
- крабы для зажима, сто рублей.
- размешиватели, сто рублей.
- формочки, триста рублей
- дуршлаг, стоит сто рублей.
- маски, через которые не проникают токсичные вещества, материал на руки, примерно выйдут в полторы тысячи.
- ткань для обертывания мыла, триста рублей.

Сумма расходов по этим пунктам составит почти пятьсот тысяч рублей.

Затраты в месяц:
- Упаковочный материал на шесть тысяч пластов выльется нам примерно в шестьдесят тысяч, если одна пластинка упаковки будет стоить десять рублей.

- Фонд заработной платы сотрудников, если брать самостоятельную работу и помощь друзей, это будет бесплатно. После того как вы начнете работать по большему объёму выпускаемого мыла, нужно будет задуматься и о персонале.

На материал по производству мыла ручной работы, потребуется тысяча килограммов, стоимость которой составит почти сто пятьдесят тысяч рублей на пятьдесят или шестьдесят дней, самого ингредиента понадобится около пяти килограммов что составит тридцать пять тысяч, также на пятьдесят или шестьдесят дней. Помните, все показатели рассчитаны на шесть тысяч пластинок мыла ручной работы.

Можно подвести итоги, что если не брать фонд заработной платы для сотрудников, затраты, в общем на материалы составят сто семьдесят тысяч.

Так как подсчитывали расходы на месяц, то расходы, именно на первый месяц работы составили пятьсот тысяч, после всего приобретенного, следующие месяцы придется терять по сто семьдесят тысяч.

Прибыль

Мы будем иметь ежемесячный доход в размере шестьсот тысяч, при условии если будем выпускать по шесть тысяч пластов мыла ручной работы, и продавать стограммовый пластик за соответствующую цену – сто руб.

Вывод

Из вышесказанного можно сделать вывод, что срок окупаемости нашего производства. При правильном рациональном использовании своих сил может составить месяц. Это очень маленький срок. Затем после первой выручки, бизнес начнет отдавать нам по триста, четыреста тысяч, ежемесячно.

В России, как известно, почти нет конкурентов в данной области, поэтому вы с легкостью сможете освоится и начать извлекать денежные средства, к тому же, для начала мыловарения, совсем не обязательно быть миллионеров, достаточно просто подкупить немного денег и вложить их в этот прибыльный бизнес.